/ Что такое анемия и как с ней бороться?

Что такое анемия и как с ней бороться?

Что такое анемия? 

Анемия — это клинико-гематологический синдром, возникающий вследствие различных причин. Представляет собой патологическое состояние организма, вызванное пониженным содержанием гемоглобина в крови. Его основная опасность состоит в том, что при нем осложняется передача кислорода в ткани и развивается гипоксия или кислородное голодание. Это объясняется тем, что гемоглобин входит в состав красных кровяных телец и участвует в его транспортировке. Этот белок также способствует утилизации углекислого газа и помогает доставить его в легкие.

Анемия может быть самостоятельным заболеванием, а может сопровождать онкологические и инфекционные болезни, язвы, полипы, глистные инвазии. Основой для диагностики служит клинический анализ крови и жалобы пациента. Для выявления причин патологии обязательно назначаются инструментальные методы исследования. Это помогает установить наличие опухолей и нарушения деятельности внутренних органов.

Симптомы и степени анемии

Диагноз устанавливают при содержании гемоглобина ниже 130 г\л у мужчин и менее 120 г\л у женщин. Это основной симптом заболевания. У детей допустимый уровень гемоглобина зависит от возраста. Чем меньше этот показатель, тем тяжелее протекает анемия степени, которой представлены ниже:

  • Легкая, Hb 120-95 г\л;

  • Средняя, Hb 94-80 г\л;

  • Тяжелая, Hb 79-65 г\л;

  • Опасная для жизни, Hb < 65 г\л.

Внешне анемия симптомы которой будут описаны далее, проявляет себя в зависимости от тяжести состояния. Чем ниже показатели гемоглобина, тем ярче выражена клиническая картина. Существуют общие признаки заболевания, которые составляют анемический синдром, и симптомы, которыми характеризуются только конкретные виды болезни. К общим относятся слабость, бледность, головокружения, обмороки, одышка, учащенное сердцебиение. При железодефицитных формах болезни к ним добавляются ломкость ногтей, выпадение волос, жжение языка, изменения вкуса. Картина может быть смазанной при легкой и средней степени.

Виды

В зависимости от причин анемия крови делится на следующие виды:

  • железодефицитная;

  • гемолитическая;

  • апластическая;

  • пернициозная;

  • постгеморрагическая.

Наиболее распространенной считается анемия железодефицитная (ЖДА). Ее вызывает нехватка железа в организме при нарушении поступления или всасывания этого элемента.

Постгеморрагический вид возникает в результате чрезмерной кровопотери. При этом резко снижается гемоглобин, возникают кислородное голодание и нарушение кровообращения.

При интенсивном разрушении эритроцитов, когда костный мозг не успевает восполнять их количество, развивается анемия гемолитическая.

Апластическая форма болезни является результатом нарушения кроветворения. При этом уменьшается выработка всех кровяных клеток, в том числе и эритроцитов.

Пернициозная разновидность возникает при нарушениях, вызванных недостатком витамина В12.

Причины

Обычно анемия, причины которой различны, провоцируется следующими факторами:

  • характер питания;

  • нарушение кроветворения;

  • хронические кровопотери;

  • нарушение процессов всасывания.

Хронические кровопотери возникают вследствие небольших, но продолжительных кровотечений. Они наблюдаются при геморрое, обильных менструациях, желудочных язвах, онкологических болезнях. Это вызывает истощение запасов железа, которое не восполняется вместе с поступлением пищи. Результатом является нарушение выработки гемоглобина.

Возникновение данной патологии при беременности вызвано увеличением потребности в микроэлементах и витаминах. Обычно у женщин развивается анемия дефицитная. Это связано с недостаточным исходным содержанием железа в организме будущей матери.

Риск развития болезни усиливается демографическими и социальными факторами, которые включают низкий уровень доходов, плохое питание.

Лечение

Каждая анемия, лечение которой проводится комплексно, лечится в зависимости от ее вида. Алгоритм включает следующие этапы:

  • выявление и устранение причин;

  • коррекция рациона;

  • восполнение дефицита железа или витамина В12.

Для выяснения причин хронических кровопотерь назначают консультации узких специалистов. Желудочные, маточные и другие кровотечения лечат совместно с основными заболеваниями.

При ЖДА назначают препараты железа и диету, богатую этим элементом. При пернициозной анемии применяют инъекции витамина В12 и содержащий его рацион питания. При нарушении всасывания железа в кишечнике проводят соответствующую лекарственную терапию. При падении гемоглобина до 50 г\л назначают переливания крови.

Одной диетой вылечить анемию невозможно. Ведь всасывание железа из продуктов питания не выше 2.5 мг в сутки. Только комплексный подход помогает не замаскировать симптомы болезни, а справиться с причинами синдрома.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.